Саморегулируемая

Реестр | Преимущества | Как вступить | (499) 754-44-60 / (495) 234-04-36 | med-sro@mail.ru | Канал в MAX |

Семинар в Москве

Семинар в Москве

Подготовка частной медицинской организации к проверкам Роспотребнадзора и Росздравнадзора в условиях нового законодательства


Выделить главное вкл выкл

Семинар состоялся 20 марта 2013 года в Москве 

ПОДГОТОВКА ЧАСТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ К ПРОВЕРКАМ РОСПОТРЕБНАДЗОРА И РОСЗДРАВНАДЗОРА В УСЛОВИЯХ НОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРОГРАММА СЕМИНАРА

На семинаре были рассмотрены следующие вопросы:

1. Практика проведения государственного контроля за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов РФ, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей – что и как проверяет Роспотребнадзор.

2. Избыточность требований Роспотребнадзора в ходе проверок – особенности соблюдения Санитарных норм и правил при оказании медицинских услуг

3. Правовые механизмы защиты медицинских организаций при осуществлении контрольных и надзорных мероприятий, осуществляемых Роспотребнадзором и Росздравнадзором. Практика применения 294-ФЗ от 26.12.2008 года. Анализ грубых нарушений закона, влекущих недействительность результатов проверки.

4. Уполномоченные органы по осуществлению контроля качества и безопасности медицинской деятельности: виды контроля и способы его осуществления. Особенности лицензионного контроля и контроля качества и безопасности с учетом требований 99-ФЗ от 04.05.2011 и 323-ФЗ от 21.11.2011. Как организовать внутренний контроль.

5. Сохранение врачебной тайны и персональных данных. Основания для предоставления информации, содержащей врачебную тайну без согласия пациента. Оформление информированного добровольного согласия пациента на медицинское вмешательство в контексте 323-ФЗ от 21.11.2011.

6. Административная ответственность должностных и юридических лиц, осуществляющих медицинскую деятельность: основания и особенности, в том числе размеры, налагаемых органами надзора штрафов.

 

выбор редакции

только для участников
Материал обновлен 30.04.2026. Медицинские информационные системы для передачи данных о лицах с наркологическими расстройствами
30 Апреля 2026

читать
только для участников
Материал обновлен 26.03.2026. Обзор проекта Порядка ведения медицинской документации в форме электронных документов
26 Марта 2026

читать
информация
Контакты НАМО. Подпишитесь на канал НАМО в MAX
01 Января 2026

читать
новость
Материал обновлен 22.12.2025. Об увеличении налогового бремени для медицинских организаций
22 Декабря 2025

читать
новость
Итоги Премии Ассоциации юристов медицинских клиник: В Медицине по Праву, 2025
14 Декабря 2025

читать
статья
Административное приостановление деятельности небольшого медицинского центра по части 4 статьи 14.1 КоАП
09 Декабря 2025

читать
новость
Материал обновлен 29.09.2025. Благодаря НАМО Правительство Тюменской области увеличило долю затрат на медицинскую помощь по ОМС, оказанную негосударственными организациями, до 10 %
29 Сентября 2025

читать
новость
Отмена требования о наличии аккредитации по функциональной диагностике и направления для проведения инструментальных исследований врачом-кардиологом
05 Сентября 2025

читать
новость
Отмена запрета на размещение медицинских организаций в многоквартирных домах над гаражами
04 Сентября 2025

читать
 
27 мая | XXII Форум в Санкт-Петербурге

Настоящее и будущее ЕГИСЗ, информационная безопасность

читать
 
 
Подпишитесь

Канал НАМО в MAX

читать
 
2026 год | План мероприятий

XXII Форум в Санкт-Петербурге
X Национальный конгресс, семинары в Москве

читать
 
информационный ресурс

для частных медицинских организаций

читать
 
Частное здравоохранение

центр стратегических инициатив

читать
 
практические консультации

правовые аспекты медицинской деятельности

читать

Продолжая просматривать страницы сайта и (или) нажав "Согласен", Вы даете согласие и подтверждаете, что ознакомлены с политикой обработки персональных данных и текстом согласия на обработку персональных данных.