Саморегулируемая

Реестр | Преимущества | Как вступить | (499) 754-44-60 / (495) 234-04-36 | med-sro@mail.ru

Всемирный врачебный парламент впервые соберется в Москве

Всемирный врачебный парламент впервые соберется в Москве

С 12 по 18 октября 2015 года в Москве пройдет Генеральная Ассамблея Всемирной медицинской ассоциации (ВМА)


Выделить главное вкл выкл

С 12 по 18 октября 2015 года в Москве пройдет Генеральная Ассамблея Всемирной медицинской ассоциации (ВМА). Местом проведения Генеральной Ассамблеи ВМА рекомендован Центр международной торговли. Прошло уже несколько заседаний оргкомитета по подготовке проведения Генеральной Ассамблеи. О значимости предстоящего события, подготовке к встрече Всемирного врачебного парламента, а также о том, кто может внести свой вклад в дело формирования нормативных документов, регулирующих профессиональную деятельность врачей, корр. портала VladMedicina.ru побеседовал с председателем оргкомитета Ассамблеи, к.м.н. Сергеем Мисюлиным.

Мисюлин Сергей Сергеевич, к.м.н., председатель оргкомитета Ассамблеи ВМА, председатель Правления НП «Национальный Союз региональных объединений частной системы здравоохранения»

- Сергей Сергеевич, по какому принципу формировался персональный состав оргкомитета?

- В состав оргкомитета вошли специалисты в области врачебного самоуправления, врачи, которые не только понимают, что какое либо развитие здравоохранения в нашей стране, как и его конкурентоспособность, без реализации принципов ВМА во врачебной деятельности невозможно, но и знают, как это возможно осуществить на практике. Оргкомитет сформировался сам собой, как только стало известно, что РМО выиграло конкурс на право проведения Генеральной Ассамблеи ВМА в Москве. Это не только единомышленники, но и люди, которые умеют слушать и уважать мнение своих коллег. Поэтому и атмосфера в оргкомитете простая и очень доброжелательная, каждый его член хорошо понимает важность своей миссии и своей ответственности перед врачебным сообществом и страной.

Многие члены ВМА с большим восхищением отзывались об Олимпийских играх в Сочи, уровень проведения которых превзошел все ожидания. Генеральная Ассамблея в России может пройти только один раз, и многие в ВМА сравнивают ее с Олимпиадой. Поэтому наша задача - чтобы у всех участников Генеральной Ассамблеи, а это, прежде всего, руководители крупнейших в мире врачебных организаций более чем из 100 стран мира, оставалось самое хорошее впечатление от пребывания в нашей стране.

- Каковы основные вопросы, которые предстоит решить оргкомитету?

- Прежде всего, хотел бы обратить внимание на постановочную часть: не мы проводим Генеральную Ассамблею, а ВМА проводит Генеральную Ассамблею в России – мы лишь гостеприимные хозяева. В целях обеспечения независимости принятия решений, ВМА самостоятельно осуществляет финансирование основных затрат как то: аренда помещений, номеров для проживания, аренда аудио-видеооборудования, синхронного перевода на рабочие языки ВМА (английский, французский, испанский), кофе-брейки и т.д.. Оргкомитет же должен подготовить условия для наблюдателей из числа российских врачей, чтобы они смогли познакомиться с тем, как работает Всемирный врачебный парламент.

Ещё на этапе подготовки заявки от России, Михаил Израилевич Перельман, к большому сожалению, ушедший из жизни, уже обращался за поддержкой в Минздрав и получил ответ от Вероники Игоревны Скворцовой. В нем сказано, что министерство «не имеет возражений относительно внесения на рассмотрение Совета ВМА предложения о проведении Генеральной Ассамблеи ВМА в Москве в 2015 году… и отмечает актуальность вопросов, планируемых для рассмотрения на данной Генеральной Ассамблее ВМА. Действительно, для решения проблем ориентирования профессиональной деятельности врачей на реализацию прав человека на жизнь и охрану здоровья необходима консолидация усилий специалистов всех стран мира».

Вероника Скворцова - человек очень известный и авторитетный в среде международной врачебной общественности, и для нас очень важно, что в ее лице была поддержана идея проведения Генеральной Ассамблеи ВМА в Москве.

В современных политических условиях для нашей страны крайне необходимо сформировать конкурентоспособную систему здравоохранения, а это возможно сделать только во взаимодействии с ВМА и на принципах ВМА. Не секрет, что каждый третий пациент в Германии - из России, и Германия теперь совсем не против, чтобы немецкие специалисты работали в частных структурах уже и в нашей стране. А сколько пациентов из России едут на лечение в Израиль, Францию, США и т.д.!

Уверен, что государство заинтересовано в том, чтобы по своей квалификации врачи России были в одном рейтинге с врачами экономически развитых стран, да и тема Генеральной Ассамблеи ВМА - «Медицинское образование» - особенно востребована в России. То, что наша страна может быть конкурентоспособной, как нельзя лучше показывают успехи отечественной стоматологии. Многие пациенты из других стран сегодня предпочитают получать стоматологическую помощь именно в российских клиниках, поскольку эта помощь и качественная, и менее дорогая. Значит, можем, когда захотим.

- Может ли что-то помешать проведению Генеральной Ассамблеи ВМА в Москве?

- Надо признать, что такие силы есть, и полагаю, всем понятно, о ком речь. Как известно, у нас есть две системы здравоохранения - государственная и частная. В том, что государственную систему здравоохранения можно «прогнуть», используя административный ресурс, мы наглядно убедились на примере некоммерческого партнерства под названием Национальная медицинская палата. Скажу больше, именно в результате этого «прогиба» в лице лидера палаты, Россия лишилась возможности в апреле 2015 года провести заседание Совета ВМА в Санкт-Петербурге. Однако в частной системе здравоохранения такое манипулирование врачами не работает. И если кто-то захочет использовать «свое влияние в верхах» с целью изоляции Минздрава от участия в Генеральной Ассамблее ВМА, мы сделать этого не позволим.

Сегодня жизненно важно создать условия для саморазвития врачебного сообщества. И членство в ВМА, работа с ВМА является необходимой составляющей по созданию этих условий, если хотите «кровным интересом» и для частной, и для государственной систем здравоохранения. Спросите любого владельца частной клиники, от самой крупной до самой маленькой, какая у него главная проблема, и он вам скажет - квалификация врачей, та же проблема и у государственных медицинских организаций, особенно первичной медпомощи. Вот почему тема научной сессии Генеральной Ассамблеи ВМА - «Медицинское образование» в высшей степени актуальна, и нет сомнений в том, что представители и частной, и государственной систем здравоохранения сделают все, чтобы эта Ассамблея ВМА прошла на самом высоком уровне.

Проведение Генеральной Ассамблеи в 2015 году, как и не менее важный процесс подготовки к ней, также имеет большое значение в разъяснении мировому сообществу политики Российской Федерации на Украине. Это архиважно для имиджа нашей страны и для поддержания мира во всем мире. И не случайно одним из проектов документов, представляемых Россией на Генеральную Ассамблею ВМА в Москве, будет проект Московской декларации «О приоритете жизни и здоровья, человека при разрешении территориальных споров и международных конфликтов». Врачи России и врачи мира в лице ВМА должны выступить в защиту жизни и здоровья человека в условиях политических конфликтов.

- На чем будет сосредоточена основная деятельность оргкомитета?

- Помимо технической работы по организации мероприятия главное внимание будет уделено подготовке проектов протоколов, резолюций и деклараций по тем или иным проблемам в медицине и здравоохранении. Под каждую тему будут созданы рабочие группы с участием специалистов из разных стран. Что касается научной сессии Ассамблеи, то мы хотим предложить ВМА её разделить на 6 частей:

1. Медицинское образование в вузах.
2. Медицинское образование после вуза.
3. Медицинское образование при участии фармпроизводителей, производителей медицинской техники, оборудования и дезинфицирующих средств.
4. Медицинское образование населения.
5. Корпоративное управление и регулирование профессиональной деятельности врачей, как предмет в структуре медицинского образования.
6. Культура и этика формирования личности врача.


- Насколько общеполитическая обстановка в мире благоприятствует проведению Генеральной Ассамблеи в России?

- Никто не спорит, что при попутном ветре двигаться легче и проще. Однако, по нашему мнению, именно в сложившейся обстановке врачи России должны стать для руководства нашей страны важной точкой опоры, и, несмотря на «встречный ветер», последовательно проводить политику Российской Федерации на международной арене, разъясняя ее суть, а также миролюбивый и гуманистический характер. Кстати, со стороны ВМА, несмотря на перемены в политической погоде, мы встречаем последовательно открытые и заинтересованные отношения в проведении Генеральной Ассамблеи ВМА в Москве. И мы высоко ценим такие отношения к нашей стране и ее врачам.

- Будет ли Оргкомитет рекомендовать представителя на пост президента ВМА на Генеральной Ассамблее ВМА в Москве?

- Вполне возможно. Более того, один из очень авторитетных и известных врачей уже рекомендован к выдвижению на этот пост Министерством обороны России. Конечно, возможно будут заявлены и другие кандидаты, однако времени до Генеральной Ассамблеи остается не так много, и желающим принять участие в конкурсе или предложить на конкурс кого-либо из своих коллег следует поторопиться.

- Могут ли врачи из регионов принимать участие в подготовке Генеральной Ассамблеи ВМА?

- Все желающие принять активное участие как в самой Генеральной Ассамблее ВМА, так и в мероприятиях по ее подготовке, могут обращаться в Оргкомитет. Двери открыты для всех, за исключением тех, кто тайно или явно препятствовал проведению Генеральной Ассамблеи ВМА в России или своими действиями причинил вред авторитету нашей страны в этой международной организации. В настоящее время идет активное формирование Координационного Совета из числа врачей, работающих в регионах РФ. В него войдут наиболее активные доктора, готовые продвигать идеи ВМА в России.

Также идет формирование российской делегации на 65-ю Генеральную Ассамблею ВМА, которая пройдет с 4 по 12 октября 2014г. в Дюрбане (Южная Африка) и будет посвящена 60-летию Хельсинской Декларации ВМА. Оргкомитет получил для членов делегации льготные цены на перелет и проживание в гостинице.

Но и это не все. Формируется делегация в Хельсинки на ноябрь 2014 года, где пройдут торжества по поводу принятия Хельсинской декларации ВМА, и делегация от России на заседание Совета ВМА в Осло в апреле 2015 года. Да, да, того самого Совета, который РМО выиграло для Санкт-Петербурга, и который был потерян для России в результате предательства ее интересов Леонидом Рошалем, исключительно ради своих амбиций.

Мы рады, что наши представители в этом году примут участие в Национальных съездах врачей США и Великобритании, а также продолжаем формировать делегацию на ежегодный съезд канадских врачей, который пройдет в середине августа этого года. Однако, пожалуй, главное, к чему мы хотели привлечь внимание врачей из регионов, так это подготовка документов, протоколов, резолюций, деклараций для Генеральной Ассамблеи ВМА в Москве. Поэтому мы ждем как идей в виде предложений, так и непосредственного участия в их реализации.

Работа предстоит очень живая и интересная, а, главное, полезная, как для врачей, так и для страны. И каждый, кто обладает хорошими знаниями в своей области, может внести свой вклад в создание нормативных документов, регулирующих профессиональную деятельность врачей, как в нашей стране, так и на международном уровне. Мы открыты для всех и готовы поддержать любую полезную инициативу.

 

СПРАВКА

Всемирная Медицинская Ассоциация (ВМА) - World Medical Association (WMA) — Всемирный врачебный парламент, международная организация, представляющая врачей мира и устанавливающая международные нормы медицинской деятельности, обязательные для исполнения врачами всех стран.

Основана 17 сентября 1947 года на Первой Генеральной Ассамблее ВМА в Париже, в которой приняли участие национальные медицинские организации (НМО) из 27 стран. Организация была создана для того, чтобы обеспечить гарантии независимости врачей и высокие стандарты их этической деятельности, что было особенно важно после Второй Мировой войны. За всю историю ВМА всегда оставалась независимой международной медицинской организацией, устанавливающей международные нормы в деятельности врачей.

Финансирование осуществляется за счет ежегодных взносов ее членов — национальных медицинских организаций почти из 80 стран мира.

ВМА ежегодно проводит Генеральные Ассамблеи, на которых НМО могут свободно выразить свое мнение по актуальным проблемам медицины, придти к консенсусу по вопросам высоких стандартов медицинской этики и профессиональной компетенции, чтобы пропагандировать профессиональную свободу врачей всего мира.

Такое уникальное партнерство способствует высококлассному гуманному подходу к пациентам, улучшая качество жизни людей во всем мире.

Сайт ВМА - www.wma.net

Источник: vladmedicina.ru

выбор редакции

статья
Материал обновлен 22.03.2024. Юридические основы, возможности и перспективы использования телемедицинских технологий
22 Марта 2024

читать
новость
Положительное решение кассационной инстанции по вопросу оплаты медицинской помощи в системе ОМС сверх установленного объема от 06.04.2023
13 Ноября 2023

читать
статья
Краткий анализ некоторых пунктов нового положения об аккредитации специалистов
02 Декабря 2022

читать
статья
Судебная практика ОМС: риски «ретроградного движения»
13 Октября 2022

читать
статья
Национальная Ассоциация медицинских организаций направила предложения по проекту приказа Минзрава России Об аккредитации специалистов
30 Сентября 2021

читать
статья
Участие Национальной Ассоциации медицинских организаций (НАМО) в совершенствовании нормативной правовой базы в сфере здравоохранения
23 Августа 2021

читать
статья
Оценка влияния правовых актов в сфере здравоохранения на уровень доходов и расходов субъектов малого и среднего предпринимательства
10 Июля 2021

читать
статья
Анализ изменений законов о лицензировании, государственном надзоре, защите прав юридических лиц и саморегулируемых организациях в их взаимосвязи
29 Июня 2021

читать
статья
Обзор нового положения о лицензировании медицинской деятельности, утв. Постановлением правительства РФ от 01.06.2021 N 852
04 Июня 2021

читать
 
2024 год | План мероприятий

XX-й Форум в С-Петербурге
IX-й Национальный конгресс
семинары в течение 2024 года

читать
 
информационный ресурс

для частных медицинских организаций

читать
 
Частное здравоохранение

центр стратегических инициатив

читать
 
практические консультации

правовые аспекты медицинской деятельности

читать