Саморегулируемая

Реестр | Преимущества | Как вступить | (499) 754-44-60 / (495) 234-04-36 | med-sro@mail.ru

Цена жидкого гелия, необходимого для установок МРТ, резко выросла и додстигла 250% от цены этой весной

Цена жидкого гелия, необходимого для установок МРТ, резко выросла и додстигла 250% от цены этой весной

Борисов Дмитрий Александрович, кандидат экономических наук, эксперт Федеральной антимонопольной службы России по развитию конкуренции в здравоохранении и образовании

Национальная Ассоциация медицинских организаций вынуждена обратиться в ФАС. Жидкий гелий является социально значимым товаров, жизненно важным для медицинских исследований

Борисов Д.А.


Выделить главное вкл выкл

Национальная Ассоциация медицинских организаций

О нарушении ООО «Газпром межрегионгаз» антимонопольного законодательства «29» октября 2018г.

Руководителю Федеральной антимонопольной службы Артемьеву И.Ю.

Уважаемый Игорь Юрьевич!

Национальная ассоциация медицинских организаций, объединяющая более 190 медицинских организаций из 49 субъектов РФ, просит Федеральную антимонопольную службу России провести проверку деятельности ООО «Газпром межрегионгаз» на предмет нарушения антимонопольного законодательства в части подпункта 1 части 1 статьи 10 ФЗ от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выраженного в установлении монопольно высокой цены на жидкий гелий (далее также товар).

В соответствии с подпунктом 1 части 1 статьи 10 ФЗ от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей, в том числе следующие действия (бездействие): 1) установление, поддержание монопольно высокой или монопольно низкой цены товара.

Согласно части 1 статьи 5 ФЗ от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» доминирующим признается положение хозяйствующего субъекта (за исключением финансовой организации) доля которого на рынке определенного товара превышает пятьдесят процентов.

Единственным производителем гелия является ООО «Газпром добыча Оренбург».

До середины апреля 2018 года основным поставщиком жидкого гелия являлось Общество с ограниченной ответственностью «Газпром газэнергосеть», которое входит в группу компаний ОАО «Газпром» и является дочерней компаний ООО «Газпром межрегионгаз».

С середины апреля 2018 года поставщиком жидкого гелия стало общество – ООО «Газпром межрегионгаз».

С момента изменения поставщика жидкого гелия происходит беспрерывное, фактически ежедневное увеличение цены на товар. Динамика изменения стоимости жидкого гелия представлена в приложении к настоящему заявлению.

Информация об индексе цен на жидкий гелий также размещена на официальном сайте поставщика ООО «Газпром межрегионгаз» mrg.gazprom.ru (в разделах: «Реализация природного газа» - «Реализация гелия» - «Гелий жидкий» - «Неорганизованные торги» - «Индекс цен»).

В абсолютных цифрах изменение стоимости выглядит следующим образом:

месяц 2018г. средняя стоимость, руб./кг, вкл. НДС
апрель-май 4 600
июнь 5 300
июль 6 000
август 6 900
на конец сентября 10 599
на 25 октября 11 813 по состоянию на 18.10. цена доходила до 12 966

Таким образом, за короткий промежуток времени (начиная с апреля 2018 года) стоимость на жидкий гелий увеличилась в 3 раза. Особенно резкий скачок цены наблюдается в сентябре и октябре 2018 года, более чем на 30%.

Рынок гелия – это рынок социально значимого товара, бесперебойное обеспечение которым жизненно важно для медицинских организаций. Сегодня в России более 600 клиник оказывают услуги по магнитно-резонансной томографии. Следует отметить, что метод МРТ на текущий момент является самым информативным при выявлении злокачественных новообразований. Отсутствие диагностической информации приводит к некорректным клиническим выводам, назначению ошибочного лечения и снижению выявляемости социально значимых заболеваний. Поэтому все медицинские организации, которые имеют в своем парке такое тяжелое оборудование как МРТ обеспокоены ситуацией, что происходит на рынке гелия. Гелий жидкий необходим для постоянного технического обслуживания криостатов магнитно-резонансных томографов. В случае несвоевременного восполнения жидкого гелия сверхпроводимость нарушается, что приводит к разрушению этих дорогостоящих приборов практически без возможности восстановления.

Также важно заметить, что многократное повышение цены на жидкий гелий спровоцирует и повышение стоимости на медицинскую услугу по проведению магнитно-резонансной томографии. В свою очередь, увеличение стоимости на диагностическую услугу может явиться причиной в ограничения ее получения теми пациентами, которым она крайне необходима.

Таким образом, процесс по резкому увеличению цены на гелий имеет свои последствия, которые негативно отражаются и будут отражаться на пациентах, что являются получателями медицинской услуги.

В соответствии с пунктами 1,3 статьи 22 ФЗ от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» антимонопольный орган обеспечивает государственный контроль за соблюдением хозяйствующими субъектами антимонопольного законодательства, а также предупреждает монополистическую деятельность.

Согласно части 1 статьи 23, части 1,2 статьи 39 и части 1 статьи 39.1 ФЗ от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» антимонопольный орган возбуждает дела о нарушениях антимонопольного законодательства, по результатам рассмотрения которых принимает решения и выдает хозяйствующим субъектам обязательные для исполнения предписания, в том числе о прекращении злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующим положением и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.

На основании изложенного, просим провести проверку в отношении ООО «Газпром межрегионгаз» на предмет допущения нарушения подпункта 1 части 1 статьи 10 ФЗ от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Приложение: динамика изменения стоимости жидкого гелия — на 1 л.

Исполнительный директор, к.м.н. С.С.Мисюлин

выбор редакции

статья
Материал обновлен 22.03.2024. Юридические основы, возможности и перспективы использования телемедицинских технологий
22 Марта 2024

читать
новость
Положительное решение кассационной инстанции по вопросу оплаты медицинской помощи в системе ОМС сверх установленного объема от 06.04.2023
13 Ноября 2023

читать
статья
Краткий анализ некоторых пунктов нового положения об аккредитации специалистов
02 Декабря 2022

читать
статья
Судебная практика ОМС: риски «ретроградного движения»
13 Октября 2022

читать
статья
Национальная Ассоциация медицинских организаций направила предложения по проекту приказа Минзрава России Об аккредитации специалистов
30 Сентября 2021

читать
статья
Участие Национальной Ассоциации медицинских организаций (НАМО) в совершенствовании нормативной правовой базы в сфере здравоохранения
23 Августа 2021

читать
статья
Оценка влияния правовых актов в сфере здравоохранения на уровень доходов и расходов субъектов малого и среднего предпринимательства
10 Июля 2021

читать
статья
Анализ изменений законов о лицензировании, государственном надзоре, защите прав юридических лиц и саморегулируемых организациях в их взаимосвязи
29 Июня 2021

читать
статья
Обзор нового положения о лицензировании медицинской деятельности, утв. Постановлением правительства РФ от 01.06.2021 N 852
04 Июня 2021

читать
 
23 и 24 мая | Форум в Санкт-Петербурге

Будущее ЕГИСЗ: тотальная информатизация

читать
 
2024 год | План мероприятий

XX-й Форум в С-Петербурге
IX-й Национальный конгресс
семинары в течение 2024 года

читать
 
информационный ресурс

для частных медицинских организаций

читать
 
Частное здравоохранение

центр стратегических инициатив

читать
 
практические консультации

правовые аспекты медицинской деятельности

читать