Саморегулируемая

Реестр | Преимущества | Как вступить | (499) 754-44-60 / (495) 234-04-36 | med-sro@mail.ru

«Необходимо расширить роль медицинского сообщества в системе здравоохранения», заявил Дмитрий Медведев

«Необходимо расширить роль медицинского сообщества в системе здравоохранения», заявил Дмитрий Медведев

Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече с известным детским хирургом Леонидом Рошалем.


Выделить главное вкл выкл

Дмитрий Медведев и Леонид Рошаль. Фото с сайта 1tv.ru

 

 

Медицинское сообщество должно играть более заметную роль в системе здравоохранения. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече с известным детским хирургом Леонидом Рошалем. Премьер подчеркнул, что врачи должны иметь возможность оценивать работу своих коллег. Так, например, на Западе серьезная профессиональная ошибка и изгнание из медицинской корпорации, по сути, означают запрет на дальнейшую деятельность. И, по мнению Дмитрия Медведева, государство должно способствовать созданию саморегулируемых медицинских организаций.

«Медицинское сообщество в деятельности медицинской системы во всем мире играет значительную роль. В этом плане нам еще только предстоит сделать первые шаги», – сказал премьер.

Он отметил, что «у нас все забюрократизировано, а большинство решений принимаются на административном уровне, в то время как во всем мире, как известно, корпорации решают подчас гораздо больше».

«Как соединить государственные подходы и профессиональные, об этом я и хотел бы с вами поговорить», – сказал Медведев.

Рошаль согласился с этим подходом, напомнив, что во многих странах министерства здравоохранения занимаются не профессиональной деятельностью, а общими вопросами.

«Саморегулируемые организации – это когда медицинское сообщество отвечает за качество работы каждого доктора, а сейчас у нас наоборот», – сказал он.

По мнению специалиста, создание подобных медицинских саморегулируемых организаций – «это тот путь, который должен привести к повышению качества медицинской помощи».

А в настоящее время, считает хирург, медицинской системой в России недовольны «и сами врачи, и власти, и люди». «Поэтому то, что вы сказали, очень знаменательно», – сказал он.

«Применительно к медицинской корпорации, медицинскому сообществу, медицинским саморегулируемым организациям, применительно вообще к саморегулируемым организациям – они могут быть эффективными только в том случае, когда у них есть права по наведению порядка», – подчеркнул при этом премьер-министр.

«Если медицинское сообщество или организация могут выставить оценку тому или иному врачу, только тогда ее регулирование будет эффективным», – продолжил Медведев.

Он добавил, что изгнание из медицинской корпорации на Западе означает, по сути, прекращение медицинской деятельности, и государство к этому не имеет никакого отношения – само сообщество принимает решение.

«Очень важно, чтобы такие права у саморегулируемых организаций, в том числе медицинских, были», – сказал Медведев.

Открывая встречу, он также напомнил, что в новом правительстве министерство здравоохранения и социального развития было разделено на два ведомства – Минздрав и Минтруд, что приветствовало медицинское сообщество.

«Я рад, что у врачебного сообщества то же восприятие, как и у меня. Кстати, профсоюзы тоже хорошо относятся к тому, что министерство труда отдельное существует», – отметил Медведев.

Источник: 1tv.ru;  mn.ru; news.argumenti.ru

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

выбор редакции

статья
Материал обновлен 22.03.2024. Юридические основы, возможности и перспективы использования телемедицинских технологий
22 Марта 2024

читать
новость
Положительное решение кассационной инстанции по вопросу оплаты медицинской помощи в системе ОМС сверх установленного объема от 06.04.2023
13 Ноября 2023

читать
статья
Краткий анализ некоторых пунктов нового положения об аккредитации специалистов
02 Декабря 2022

читать
статья
Судебная практика ОМС: риски «ретроградного движения»
13 Октября 2022

читать
статья
Национальная Ассоциация медицинских организаций направила предложения по проекту приказа Минзрава России Об аккредитации специалистов
30 Сентября 2021

читать
статья
Участие Национальной Ассоциации медицинских организаций (НАМО) в совершенствовании нормативной правовой базы в сфере здравоохранения
23 Августа 2021

читать
статья
Оценка влияния правовых актов в сфере здравоохранения на уровень доходов и расходов субъектов малого и среднего предпринимательства
10 Июля 2021

читать
статья
Анализ изменений законов о лицензировании, государственном надзоре, защите прав юридических лиц и саморегулируемых организациях в их взаимосвязи
29 Июня 2021

читать
статья
Обзор нового положения о лицензировании медицинской деятельности, утв. Постановлением правительства РФ от 01.06.2021 N 852
04 Июня 2021

читать
 
23 и 24 мая | Форум в Санкт-Петербурге

Будущее ЕГИСЗ: тотальная информатизация

читать
 
2024 год | План мероприятий

XX-й Форум в С-Петербурге
IX-й Национальный конгресс
семинары в течение 2024 года

читать
 
информационный ресурс

для частных медицинских организаций

читать
 
Частное здравоохранение

центр стратегических инициатив

читать
 
практические консультации

правовые аспекты медицинской деятельности

читать