Саморегулируемая

Реестр | Преимущества | Как вступить | (499) 754-44-60 / (495) 234-04-36 | med-sro@mail.ru

Медицинские учреждения стоят перед выбором

Медицинские учреждения стоят перед выбором

Председатель думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников уверен в том, что нет предпосылок для улучшения ситуации в здравоохранении.


Выделить главное вкл выкл

 

Председатель думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников уверен в том, что нет предпосылок для улучшения ситуации в здравоохранении.

Укрупнение поликлиник не имеет к модернизации никакого отношения.

В связи с нововведением в медицинских учреждениях платных услуг может существенно снизиться доступность бесплатных. Все эти выводы представитель Государственной Думы озвучил в своем интервью изданию «Правда.Ру».

В диалоге была затронута очень важная тема: как модернизация здравоохранения влияет на доступность обязательных бесплатных услуг для населения. В рамках проводимой государством программы происходит постепенное укрупнение поликлиники иных медицинских учреждений. При этом закрываются небольшие больницы и поликлиники. Для простых граждан доступность и качество медицинской помощи становятся чем-то нереальным.

По словам Калашникова, осуществляемое укрупнение поликлиник не имеет к модернизации никакого отношения, это всего лишь экономия средств на содержание медучреждений. Целью проводимой реорганизации в медицине является, прежде всего, желание повышения эффективности использования всех имеющихся ресурсов здравоохранения и сокращения издержек на те структуры, которые не являются эффективными.

Если взглянуть на проблему с точки зрения роженицы

Государственные медицинские учреждения не могут с точки зрения экономистов получать избыточное финансовое обеспечение, т.к. оно используется неэффективно. Но если отойти от проблемы денег и взглянуть на проблему с другой точки зрения, то на деле все доходит до абсурда. Например, рожающая женщина вынуждена добираться до ближайшего роддома до 300 км. Как ей объяснить при этом реформу здравоохранения? Оказание бесплатных медицинских услуг в данном случае также является одним из критериев эффективности.

По мнению депутата ГД никаких предпосылок для улучшения ситуации в здравоохранении нет в связи с введением новой программы модернизации отрасли медицины. И экономия средства на доступности медицинской помощи – тоже не выход из ситуации.

Введение платных услуг способно лишь усугубить ситуацию еще больше.

Гарантированные медицинские услуги, которые положены населению, не оказываются в полной мере. Это является нарушением конституционного права человека на бесплатную медицинскую помощь. Введение платных услуг способно лишь усугубить ситуацию еще больше. Многие медицинские учреждения стоят перед выбором: отправить пациента по платной программе или предложить ему подождать бесплатных услуг. Промедление в некоторых случаях может привести к необратимым последствиям.

Виновниками сложившейся ситуации, по мнению С. Калашникова, являются Правительство в целом и Министерство финансов, являющееся инициатором политики экономии.

 

Редакция Мед-услуга.ру

 

Короткая ссылка на материал: http://med-usluga.ru:80/~NIjfU

выбор редакции

статья
Материал обновлен 22.03.2024. Юридические основы, возможности и перспективы использования телемедицинских технологий
22 Марта 2024

читать
новость
Положительное решение кассационной инстанции по вопросу оплаты медицинской помощи в системе ОМС сверх установленного объема от 06.04.2023
13 Ноября 2023

читать
статья
Краткий анализ некоторых пунктов нового положения об аккредитации специалистов
02 Декабря 2022

читать
статья
Судебная практика ОМС: риски «ретроградного движения»
13 Октября 2022

читать
статья
Национальная Ассоциация медицинских организаций направила предложения по проекту приказа Минзрава России Об аккредитации специалистов
30 Сентября 2021

читать
статья
Участие Национальной Ассоциации медицинских организаций (НАМО) в совершенствовании нормативной правовой базы в сфере здравоохранения
23 Августа 2021

читать
статья
Оценка влияния правовых актов в сфере здравоохранения на уровень доходов и расходов субъектов малого и среднего предпринимательства
10 Июля 2021

читать
статья
Анализ изменений законов о лицензировании, государственном надзоре, защите прав юридических лиц и саморегулируемых организациях в их взаимосвязи
29 Июня 2021

читать
статья
Обзор нового положения о лицензировании медицинской деятельности, утв. Постановлением правительства РФ от 01.06.2021 N 852
04 Июня 2021

читать
 
23 и 24 мая | Форум в Санкт-Петербурге

Будущее ЕГИСЗ: тотальная информатизация

читать
 
2024 год | План мероприятий

XX-й Форум в С-Петербурге
IX-й Национальный конгресс
семинары в течение 2024 года

читать
 
информационный ресурс

для частных медицинских организаций

читать
 
Частное здравоохранение

центр стратегических инициатив

читать
 
практические консультации

правовые аспекты медицинской деятельности

читать