Саморегулируемая

Реестр | Преимущества | Как вступить | (499) 754-44-60 / (495) 234-04-36 | med-sro@mail.ru

Саморегулирование – это то, что нужно государству для целей улучшения качества оказания медицинских услуг

Саморегулирование – это то, что нужно государству для целей улучшения качества оказания медицинских услуг

Председатель правления саморегулируемой организации НП "Объединение частных медицинских клиник и центров" Сергей Мисюлин дал эксклюзивное интервью порталу «Панацея.ру».


Выделить главное вкл выкл

 

Источник: http://www.panacea.ru/news/ar/4740

http://istmed.ru/?p=1614

НП «Объединение частных медицинских клиник и центров» – первая саморегулирующаяся организация в медицине в России. СРО построено по предпринимательскому принципу и основными своими целями ставит создание стандартов предпринимательской деятельности при оказании медицинских услуг, развитие системы управления качеством в здравоохранении, создание системы внутреннего контроля за безопасностью медицинской деятельности.

Панацея.ру: Вы стали первой зарегистрированной саморегулируемой организацией по предпринимательскому типу в сфере оказания медицинских услуг. Какие у Вас дальнейшие планы?

Сергей Мисюлин: Наша цель защита интересов участников СРО на рынке медицинских услуг. Круг интересов целиком и полностью определяют сами участники нашего Некоммерческого партнерства "Объединение частных медицинских клиник и центров". Чтобы успешно защищать права участников СРО им самим необходимо обладать определенным и обязательным минимумом медико-правовых знаний. Дать эти знания участникам саморегулируемой организации - наша первостепенная задача. И мы очень надеемся, что она будет решена исполнительным директором НП Сергеем Лазаревым, являющимся ведущим специалистом в России в области лицензионного надзора и контроля, прав участников СРО в рамках существующего сегодня законодательства. Важнейшей задачей является пропаганда целесообразности саморегулирования в сфере оказания медицинских услуг, так как самоконтроль внутри СРО повысит качество оказания медицинских услуг нашим пациентам. Необходимо на примерах показать, что дает предпринимателям членство в СРО. Эту работу наше Некоммерческое партнерство активно ведет в регионах России, являясь членом НП "Национальный союз региональных объединений частной системы здравоохранения". Так 22 марта в Ярославле и 14 апреля в Орле пройдут семинары, затрагивающие проблемы саморегулирования. В этих семинарах примут участие представители частных медицинских организаций руководители региональных органов исполнительной власти (УФАС, органы лицензирования, Роспотребнадзора, МЧС и др.). Данные мероприятия будет проводить исполнительный директор первой СРО в сфере оказания медицинских услуг Сергей Лазарев.

Панацея.ру: Чем конкретно должна заниматься саморегулируемая медицинская организация? В чем ее "польза" для врачей и пациентов?

Сергей Мисюлин: Как я уже сказал, СРО должна заниматься защитой интересов ее участников по широкому спектру проблем, возникающих при осуществлении медицинских услуг пациентам. Саморегулирование - это внутренний самоконтроль и самоограничения, это выполнение стандартов и правил, то есть то, что нужно государству для целей улучшения качества оказания медицинских услуг. Не забывайте, что начало процесса саморегулирования в сфере оказания медицинских услуг - это добровольная организация СРО. Государство никого не обязывает, оно лишь дает право в соответствии с 315 Федеральным Законом регистрировать СРО. Мы предприниматели, а не филантропы и объединяясь в СРО, преследуем определенные сообществом цели, которые на первом этапе многим могут быть не совсем понятны. СРО будет стремиться к уменьшению регулирующего влияния государства на предпринимательскую деятельность. СРО выгодно для государства именно развитием внутреннего самоконтроля и самосознания предпринимателей. А предприниматели заинтересованы представлять гражданам качественные медицинские услуги, за которые те голосуют рублем. Без удовлетворения запросов пациентов невозможно создать устойчивый бренд любому юридическому лицу или предпринимательскому сообществу. Государственный надзор и контроль не способны повлиять на качество оказания медицинских услуг, однако сегодня ему нет альтернативной замены. Развитие СРО сможет создать условия для возникновения этой альтернативы, что будет выгодно для пациента.

Панацея.ру: Ваш взгляд, процесс саморегулирования в здравоохранении неизбежен?

Сергей Мисюлин: Мы думаем, саморегулирование в здравоохранении неизбежно вначале по предпринимательскому типу, как и неизбежно включение бюджетных учреждений в течение 4-6 лет в экономический оборот. Мы предполагаем, что на Национальном съезде СРО в сфере оказания медицинских услуг, который состоится в будущем году, будет присутствовать не менее 10 региональных СРО. А к концу 2013 года в России будет зарегистрировано не менее 30 СРО, притом, что все они будут зарегистрированы на добровольной основе.

Панацея.ру: С какими проблемами сталкивается этот процесс?

Сергей Мисюлин: При добровольном саморегулировании на первом этапе существуют проблемы незнания Федерального Закона о СРО, непонимание, что дает саморегулирование предпринимателям. Существуют проблемы любого объединения после 70 лет советского и 20 лет постсоветского (нерыночного) здравоохранения, сложная процедура подготовки документов для регистрации, которая проходит только в Москве.

Панацея.ру: Вы не первый год продвигаете идею создания таких организаций. Есть ли у вас партнеры в этом вопросе и оппоненты?

Сергей Мисюлин:
Наши партнеры - это региональные некоммерческие партнерства, ассоциации и гильдии, многие из которых будут регистрировать свои организации, как СРО уже в этом году. Мы готовы оказывать желающим необходимую консультативную помощь. Оппонентов прямых пока нет, так как, что такое СРО знают очень не многие. Есть лишь сомневающиеся в необходимости СРО или иные, которые говорят, зачем тратить свое время и деньги на создание СРО, если с исполнительной властью можно договариваться. И это стоит дешевле и не требует усилий для объединения. Многие сравнивают СРО в медицине и негативные тенденции СРО в строительстве. Но в медицине все добровольное, а в строительстве обязательное вступление в СРО заменило лицензирование. Это несравнимые условия реализации СРО. Есть общественно-политические движения, которые много говорят о СРО, но в целом даже не понимают, что это такое.

Панацея.ру: Как сделать частную медицину более доступной и более качественной?

Сергей Мисюлин: В условиях отсутствия в России Национальной врачебной ассоциации, в которую должны входить только врачи-лечебники и диагносты, невозможно сделать любую медицину государственную или частную более доступной и уж тем более качественной.

Панацея.ру: Большое спасибо за Ваши ответы!

 

выбор редакции

статья
Материал обновлен 22.03.2024. Юридические основы, возможности и перспективы использования телемедицинских технологий
22 Марта 2024

читать
новость
Положительное решение кассационной инстанции по вопросу оплаты медицинской помощи в системе ОМС сверх установленного объема от 06.04.2023
13 Ноября 2023

читать
статья
Краткий анализ некоторых пунктов нового положения об аккредитации специалистов
02 Декабря 2022

читать
статья
Судебная практика ОМС: риски «ретроградного движения»
13 Октября 2022

читать
статья
Национальная Ассоциация медицинских организаций направила предложения по проекту приказа Минзрава России Об аккредитации специалистов
30 Сентября 2021

читать
статья
Участие Национальной Ассоциации медицинских организаций (НАМО) в совершенствовании нормативной правовой базы в сфере здравоохранения
23 Августа 2021

читать
статья
Оценка влияния правовых актов в сфере здравоохранения на уровень доходов и расходов субъектов малого и среднего предпринимательства
10 Июля 2021

читать
статья
Анализ изменений законов о лицензировании, государственном надзоре, защите прав юридических лиц и саморегулируемых организациях в их взаимосвязи
29 Июня 2021

читать
статья
Обзор нового положения о лицензировании медицинской деятельности, утв. Постановлением правительства РФ от 01.06.2021 N 852
04 Июня 2021

читать
 
23 и 24 мая | Форум в Санкт-Петербурге

Будущее ЕГИСЗ: тотальная информатизация

читать
 
2024 год | План мероприятий

XX-й Форум в С-Петербурге
IX-й Национальный конгресс
семинары в течение 2024 года

читать
 
информационный ресурс

для частных медицинских организаций

читать
 
Частное здравоохранение

центр стратегических инициатив

читать
 
практические консультации

правовые аспекты медицинской деятельности

читать